СУПЕР ЦЕНА НА БЛАГОВОНИЯ ХЕМ 6-ТИ ГРАННИКИ
БЛАГОВОНИЯ И СУВЕНИРЫ ОПТОМ

г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 37С33 Схема
Телефон +7 (905) 5-740-740
Телефон и WhatsApp +7 (977) 695-65-76

info@aromatika.su
Магазин » Каталог » Аюрведа » Специи » Ж831

G57-0050-0050 Анис звёздчатый/Бадьян целый (Star Anise) 50 г

Код товара:
Ж831
Наличие:
В наличии
Цена:
139.00руб.
Купить оптом:
К-во:
G57-0050-0050 Анис звёздчатый/Бадьян целый (Star Anise) 50 г

Целый бадьян используется для приготовления десертов, мучных изделий, освежающих и согревающих напитков, варенья, соусов и блюд из птицы.

Объем/вес, мл/г: 50
Бренд: Золото Индии
Страна: Индия
Тип специи: Цельные
Тип продукта: Веганский, Вегетарианский, Сыроедческий, Без сахара, Без глютена

Бадья?н, или Иллициум (лат. Illicium) — род цветковых растений семейства Лимонниковые (Schisandraceae).

В качестве пряности употребляют сухие зрелые плоды бадьяна настоящего (Illicium verum) в неизменном или молотом виде. Традиционно с плантаций собирают еще незрелые плоды, затем их подвергают высушиванию на солнце. После этой процедуры плоды бадьяна приобретают коричневато-красный цвет. Соответственно, порошок бадьяна имеет тот же коричнево-красный оттенок.

При помоле бадьян издает запах, напоминающий анисовый, поэтому часто его называют анисом звёздчатым. Они оба обладают сильным запахом и сладковатым насыщенным вкусом. На самом деле бадьян ароматнее и обладает сладковатым вкусом с некоторым оттенком остроты, немного пряный. Анис же во вкусе содержит более сладковато-приторный оттенок. Поэтому слушать рекомендации кулинаров о замене бадьяна анисом в кондитерском деле не стоит.

Состав

Illicium verum (бадьян, анис звёздчатый)

Способ применения

Выпечка

По своему назначению бадьян скорее близок к корице, так что его чаще используют для выпечки кондитерских изделий (пряников, коврижек, печенья, пирогов, кренделей, тортов, пудингов). Этой пряностью традиционно ароматизируют тесто для пряников и куличей. Бадьян хорошо сочетается с вишней, поэтому его часто добавляют в пироги с начинкой из нее, вишневую бабку, варенье. Бадьян надо закладывать в тесто перед началом выпечки. Особенность бадьяна состоит в том, что при нагревании он начинает отдавать свой аромат, который сохраняется в готовом продукте. При выпечке аромат усиливается, достигая максимума, когда хлебобулочные и кондитерские изделия становятся готовыми к употреблению, т. е. их выпечка заканчивается.

Соусы, консервы и подливки

В консервной промышленности бадьян добавляют в маринады. Его добавляют к свинине, в подливки к овощным, рисовым и яичным блюдам. С бадьяном готовят заливное из утки, почки с кунжутом и чесноком, маринованные яйца, курицу, отварную говядину. В значительной мере он определяет пикантный вкус и аромат таких блюд, как утка по-пекински и молодая свинина по-китайски. В Китае и других восточноазиатских странах в большом ходу подливки, в составе которых чеснок, лук, перец, бадьян и другие пряности.

Напитки

С бадьяном делают чай. Но можно ароматизировать бадьяном и другие напитки: компот, водку, ликёры. С ним готовят пунш, наливки и настойки, а порой добавляют в грог.

Пряностью сдабривают обычную кипяченую воду и употребляют как освежающий напиток.

Фруктовые и овощные блюда

Бадьян прекрасно сочетается с фруктовыми блюдами (супы, салаты). Пикантный освежающий аромат придает бадьян кашам: овсяной сладкой, рисовой, гурьевской. В Армении бадьяном приправляют фаршированную тыкву.

Рыбные блюда

С рыбными блюдами звездчатый анис несовместим и даже портит их. Он затеняет ее вкус, хотя знаменитый суп из акульих плавников китайцы все-таки традиционно варят с бадьяном.

Десерты и варенье

Бадьяном ароматизируют творожные сырки, варенье, конфеты. Вкус и аромат варенья из вишни, сливы, алычи, айвы, крыжовника будет значительно лучше, если в него за 10–15 минут до готовности добавить бадьян, кроме того, варенье с добавлением бадьяна при хранении не засахаривается.

Сочетаемость с другими специями

Бадьян хорошо сочетается с чесноком, имбирем, корицей, гвоздикой, душистым и красным перцем, укропом, петрушкой, фенхелем. В сладких блюдах и кондитерских изделиях—с корицей, солодкой, ванилью, имбирём.

Полезные свойства

Эфирное масло из бадьяна обладает мочегонным и отхаркивающим действием, улучшает пищеварение. Бадьян оказывает противоспазматическое действие, а также улучшает работу желудка.
Разработка сайта N.Volodina, Webmount.ru
© 2008-2024 Ароматика - Cувениры и подарки оптом: благовония, ароматизаторы, амулеты, эзотерические товары

Товар добавлен